Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Влагостойкая бумага для упаковки – виды и применение

Влагостойкая бумага представляет собой изготовленный на основе целлюлозы или переработанной макулатуры упаковочный материал, устойчивый к воздействию воды и других малоактивных жидкостей (например, масел). Она отличается удобством в применении, экологичностью, безопасностью и высокой прочностью, благодаря чему находит широкое применение в различных сферах.

Влагопрочная бумага используется для упаковки бытовой техники, электроники, мебели, инструментов и расходных материалов, химических препаратов, строительных смесей, для защиты документов при их длительном хранении, а также для выстилки ящиков. Некоторые ее сорта находят применение и в пищевой отрасли, в том числе – для фасовки дрожжей, чая, муки, хлебобулочных и макаронных изделий.

Преимущества использования водостойкой бумаги

Влагостойкая бумага сочетает в себе целый ряд преимуществ по сравнению с другими материалами, устойчивыми к влаге (включая полимерную пленку). В их числе:

  • высокая прочность. Обеспечивает хорошую проходимость упаковки на упаковочных конвейерах, а также дает возможность фасовать в нее продукцию с большим удельным весом и общей массой;
  • экологичность. Подразумевает полную безопасность для человека и окружающей среды, а также гипоаллергенность. Это позволяет применять данный материал для реализации и хранения пищевых продуктов и косметики;
  • воздухопроницаемость. Создает внутри упаковки благоприятный микроклимат, предотвращающий как сопревание содержимого, так и его пересыхание. Это исключает риск образования коррозии на металлических предметах и продлевает срок хранения продуктов питания без потери вкусовых свойств;
  • биоразлагаемость. При попадании во внешнюю среду материал разрушается быстрее пленки и пластика, что минимизирует причиняемый природе ущерб.

Типы влагоустойчивой бумаги

В зависимости от способа производства, исходных материалов, наличия окрашивания и других особенностей, влагостойкая бумага для упаковки подразделяется на:

  • стандартную белую, бежевую и цвета «корица»;
  • ламинированную марки крафт;
  • силиконизированную термостойкую.

Все указанные виды выпускаются с плотностью от 30 до 100 г/кв. м, что позволяет подобрать подходящую под любые задачи.

Как и из чего производится

Традиционным способом изготовления влагостойкой бумаги является склейка двух основ из макулатуры или чистой целлюлозы между собой с применением расплавленного нефтяного битума. Последний имеет температуру плавления около +70°С, обеспечивающую легкость его нанесения, а также высокую химическую чистоту (с минимумом примесей), делающую готовый материал безопасным для человека.

В настоящее время применяются и другие способы производства. В частности, ламинирование однослойной основы полимерной пленкой и ее силиконизирование. В последнем случае бумага пропитывается слоем жидкого силикона, что делает ее не только непроницаемой для влаги, жиров и масел, но и устойчивой к высоким температурам. Это позволяет применять материал для готовки и разогревания продуктов.

Из-за своей сложной структуры влагостойкая бумага практически не перерабатывается повторно, поскольку получить из нее исходное сырье для новой продукции крайне сложно. Сдавать ее на утилизацию следует отдельно от других бумажных отходов, так как в противном случае весь объем макулатуры может стать непригодным для использования. Подходящие для переработки сорта (например, без ламинирования) дробятся на специальных мельницах и вносятся в общую смесь в малых количествах.

Варианты индивидуализации

Влагостойкая бумага большинства сортов (кроме ламинированной и силиконизированной) имеет подходящую для нанесения изображений и надписей поверхность, что позволяет применять ее для брендирования. Осуществлять его можно офсетной и флексопечатью, а также кашированием. Последнее, как правило, используется при индивидуализации мешков и другой мягкой тары.

Правила хранения и использования

Хранить обычную и ламинированную влагостойкую бумагу следует вдали от нагревательных приборов при температуре не выше +40°С. Для силиконизированной этот параметр не ограничен. Необходимо избегать ее контакта с активными химическими соединениями, а также не использовать повторно загрязненный материал.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)