Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Упаковка для фаст-фуда: виды и особенности выбора

Число кафе и ресторанов быстрого питания каждый год возрастает. Еда на вынос стала еще более популярной в карантинных условиях, но успех бизнеса в этой нише во многом зависит от мелочей, поэтому особое внимание нужно уделить упаковке. Фаст-фуд предполагает вынос готовых блюд из ресторана. Покупатели часто едят на улице или на работе, где у них нет возможности использовать хорошую посуду. Вот здесь и вступает в игру упаковка, которая должна защитить блюдо, сохранить его свойства и обеспечить человеку удобный процесс его употребления. Как выбрать боксы и контейнеры для фаст-фуда правильно? На какие виды упаковка делится и каким требованиям должна соответствовать? Мы найдем ответы на все эти вопросы в данном материале.

Требования к упаковке для фаст-фуда

Упаковка, которая используется заведениями, торгующими фаст-фудом, отличается в зависимости от типа блюда, но она должна отвечать общим требованиям:

  • Прочность. Человек, который покупает еду быстрого приготовления, часто ест прямо на ходу или распаковывает ее на рабочем месте, поэтому разрыв упаковки – крайне неприятный сюрприз. Можно запачкаться самому или уронить сам продукт.
  • Жаростойкость. Это условие актуально для продукции, которая продается с пылу с жару. Например, стрипсы и наггетсы должны оставаться горячими максимально долгое время. В хот-догах горячей остается начинка, а сами булочки теплые, поэтому не обжигают руки при контакте через тонкую упаковку. Роллы (кроме тэмпура) и сэндвичи вообще продаются в холодном виде.
  • Влагонепроницаемость. Важное требование, которое предъявляется практически ко всем типам упаковки. Она не должна пропускать ни влагу, ни жир. Нельзя забывать о том, что человек может есть на улице, поэтому ему сложно будет найти место, где можно помыть руки после еды.
  • Безопасность. Упаковка должна изготавливаться из экологически чистых материалов. Если использовалось некачественное сырье, то при контакте с едой оно может выделять вредные вещества, которые испортят вкус блюда и сделают его опасным для потребителя.
  • Твердость. Это условие актуально не во всех случаях. Например, для хот-догов, бургеров и картошки фри можно использовать мягкую бумажную упаковку, хотя в последнем случае допускается применение и твердых коробочек.

Типы упаковки для еды на вынос

Упаковка для фаст-фуда классифицируется на четыре основных вида в зависимости от материала:

Бумажная. Самый популярный вариант. К преимуществам можно отнести небольшую стоимость и экологичность. В производстве такой упаковки может использоваться тонкая пергаментная бумага, жаропрочный пергамент или крафт-бумага.
Пластиковая упаковка. Менее популярна, но она оптимально подходит для некоторых видов фаст-фуда. Например, именно в таких контейнерах продаются сеты роллов и суши.
Алюминиевая упаковка. Используется для выпечки и горячих блюд, которые должны оставаться такими максимально долгое время. В этом плане у алюминиевой упаковки конкурентов просто нет.
Комбинированная. Обычно это двухслойные боксы и бумажные контейнеры с пластиковыми окнами, которые наглядно демонстрируют, как выглядит продукт.

Также упаковка отличается по размерам и форме, что обуславливается типами продуктов. Например, для шаурмы используются продолговатые картонные контейнеры, для картошки фри – специальные «кармашки» из картона, для пиццы – плоские квадратные коробки, а для сэндвичей – треугольная тара.

Какой вариант лучше выбрать?

Теперь мы подошли к главному вопросу: как выбрать упаковку для фаст-фуда правильно? В этом вам помогут наши рекомендации:

  1. Упаковка для фаст-фуда должна быть эргономичной. Постарайтесь поставить себя на место покупателя – насколько удобно будет пользоваться именно такой тарой? Сегодня производители упаковки стараются избегать форм с острыми углами, отдавая предпочтение плавным линиям. Даже картошку фри предлагают запаковывать в коробочки со скругленными краями.
  2. Учитывайте особенности продукта. Это один из самых важных аспектов, который обязательно должен учитываться при выборе упаковки. Например, роллы или сэндвичи употребляются в холодном виде, а вот лапша должна подаваться горячей и сохранять температуру долгое время.
  3. Обращайте внимание на размеры. Боксы должны идеально подходить к еде, которая в них упаковывается. Если коробочка слишком большая, у покупателя может возникнуть неприятное ощущение, словно на его порции сэкономили.

Важный момент: на упаковке должно оставаться место для рекламы. Разместить фирменный слоган или логотип на боксе – практически бесплатный способ прорекламировать свое заведение.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)