Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Стреппинг-лента: виды и преимущества упаковочного материала

Стрепп-ленты используют для фиксации габаритных, тяжелых и других грузов. Прочный материал сохраняет целостность упаковки, не позволяет содержимому рассыпаться при перевозке или хранении.

Компания «Фабрика Упаковки» производит и предлагает купить стреппинг-ленты по выгодным ценам. Доставка осуществляется по всем регионам. Широкий ассортимент позволяет заказчикам без проблем подобрать нужный по параметрам вариант. При необходимости консультанты в онлайн-режиме помогут определиться с выбором.

В переводе с английского «strapping» означает «обвязывать», «обхватывать». Материал без клеевого слоя надежно крепит грузы на поддонах, паллетах, в кузове грузовика. Инновационная разработка быстро завоевала популярность на рынке упаковки, она эффективна и удобна.

Преимущества стрепп-ленты

Стреппинг-ленту применяют во многих отраслях промышленности для стягивания продукции разного веса и объема, нестандартных форм. Она надежно бережет тару со строительными материалами, железными конструкциями, деревянными изделиями, бытовой и промышленной техникой, с книгами, журналами, продуктами питания. Ее можно использовать для армирования тюков, мешков, свертков и другой внешней упаковки.

Множество положительных свойств обеспечили стреппинг-ленте конкурентные преимущества и широкое распространение. Особая технология производства и продуманная структура наделили упаковочно-фиксирующий материал высокой прочностью. Сантиметр ленты выдерживает вес до 500 кг. Это означает, что она не порвется даже под грузом в 4-5 тонн. Среди иных достоинств изделия:

  • легкий вес и безвредность;
  • эластичность по длине при сохранении начальной ширины;
  • устойчивость к провисанию с течением времени, осадкам, УФ-излучению и перепадам температур;
  • отсутствие реакции на химические вещества и микроорганизмы;
  • простота использования и невысокая цена.

Типы стреппинг-лент

На рынке представлен широкий выбор стреппинговых лент для ручной, полуавтоматической и автоматической обвязки:

  • полипропиленовые;
  • полиэстеровые;
  • металлические.

Гибкая полипропиленовая стрепп-лента не образует заломов и не режет упаковку. Ребристая шероховатая поверхность с неострыми краями добавляет прочности за счет уменьшения проскальзывания. Универсальный материал подходит для использования в разных областях. Лентой обматывают картонные короба для дополнительной прочности, используют для штабелирования досок, панелей, кирпичей, обвязки кабельных бухт. Выделяется долговечностью:

  • не разрушается от длительного воздействия ультрафиолета;
  • сохраняет габариты в любых климатических условиях;
  • не поддается коррозии и гниению.

Полиэстеровая (полиэтиленовая) стреппинг-лента имеет схожие свойства и повышенную прочность. Ее используют для габаритной мебели, стройматериалов, металлической арматуры и других средних по весу грузов. При сгибании образуются переломы и зазоры. Также к недостаткам относится утрата линейных размеров при больших перепадах температур. Данная лента:

  • размягчается при сильной жаре;
  • становится хрупкой на морозе;
  • практически не применяется для ручной обмотки.

Металлическая стрепп-лента используется для формирования штабелей длинномерных стройматериалов, габаритного оборудования, тяжелых грузов и предметов с острыми кромками. Стальная лента самая прочная, но по некоторым показателям уступает полимерным аналогам:

  • ржавеет при отсутствии антикоррозийного покрытия;
  • способна ломаться при неоднократном изгибе;
  • не обладает свойствами растяжимости.

Основные рабочие параметры

Главными характеристиками стреппинг-ленты являются ширина, толщина и усиление на разрыв. Чем она шире – тем прочнее. Узкие ленты не рекомендуются для тяжелых грузов в мягких упаковках из-за риска повредить тару при сильном натяжении. Широкая обвязка (до 19 мм) обеспечивает равномерное распределение нагрузки.

Толщина определяет прочность крепежной ленты, в том числе к случайному разрезу и формированию заломов на перегибах. Как правило, оба параметра увеличиваются одновременно: при ширине 9-12 мм толщина составляет 0,5 мм, при 12-15 мм – от 0,6 до 0,8 мм, при ширине 15-19 мм – 1 мм.

Предел прочности отражает усилие на разрыв. Допустимая нагрузка зависит от ширины и толщины полипропиленовой ленты. При размерах 9х0,5 мм она выдерживает 100 кг/с, тогда как показатели 19х1 мм обеспечивают усилие до 450 кг.

Производство стреп-ленты ПЭТ

Упаковочный материал изготавливается в нескольких этапов. Вакуумный загрузчик направляет полипропиленовые гранулы в экструдер. В процессе переработки сырью придается предварительная форма. Далее к расплаву добавляются УФ-стабилизатор, мел, красители.

После охлаждения заготовки растягивают с помощью валов в ленту и придают заданные параметры. Конечную форму материал принимает после второго охлаждения, в процессе которого он сжимается на 40-70%. Насечки формируются при движении ленты через выпуклые формирующие валы.

После сушки готовую продукцию наматывают на втулку. Для гарантии надежности каждая партия проверяется на разрыв. На упаковке производитель указывает тип, метраж и размеры.

Чем закрепляется стреппинг-лента?

Грамотная фиксация упаковочной ленты производится вручную с помощью механических инструментов, посредством полуавтоматических устройств или автоматических машин. Выбор способа достаточно индивидуален, так как зависит от объема работ, габаритов груза и условий транспортировки. Возможны варианты крепления краев стрепп-ленты:

  • металлическими скобами;
  • пряжками из пластика или стали;
  • термической сваркой.

В первом случае за прочность конструкции отвечает гибкая металлическая скоба. Ее надевают на место накладывания концов натянутой ленты и обжимают пломбиратором (клещами). Такой способ считается одним из наиболее дешевых видов крепежа. Для большей надежности рекомендуется дополнительно использовать проволочную пряжку.

Второй вариант предполагает продевание концов ленты в петли пластиковой либо металлической пряжки с дальнейшим затягиванием с помощью натяжителя. Пряжки обычно используют при работе с тяжелыми и крупногабаритными грузами.

На производствах наиболее распространена технология крепления стреппинг-ленты термической сваркой. Пайка при высокой температуре удобна для конвейерной обвязки и дает заметную экономию на расходниках (пряжках, скрепах).

В каталоге компании «Фабрика Упаковки» представлен большой выбор упаковочных полимерных стреппинг-лент, а также пряжек и скреп для надежной фиксации.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)