Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Послепечатная обработка картонной упаковки

Послепечатная обработка картонной упаковки позволяет придать ей уникальность, добавив визуальной и тактильной привлекательности. Она дает возможность увеличить спрос на реализуемый товар, сделав его заметным на фоне продукции конкурентов. Причем, такая обработка позволяет повысить общую узнаваемость бренда и обеспечить стабильный спрос на него не только после первого поступления на прилавки, но и в долгосрочной перспективе.

Способы послепечатной обработки гофротары

Среди множества методов дополнительной обработки упаковки выделяют:

  • Ламинирование. Оно подразумевает нанесение на наружную (а часто – на наружную и внутреннюю) поверхность картона слоя прозрачного полимерного материала. Последний обеспечивает таре влагостойкость, долговечность, дополнительную жесткость и устойчивость к истиранию, а также делает ее более привлекательной для покупателя. Различают матовую, глянцевую, фактурную и голографическую ламинацию.
  • Флексопечать. Она наносится на упаковку со специальной гибкой формы, и позволяет отображать на ней различные изображения и надписи. Флексопечать стоит дешевле классической печати, что дает возможность применять ее для обработки даже недорогой упаковочной тары при массовом производстве.
  • Тиснение и фольгирование. Выполняется за счет прессования с использованием специального клише, на котором имеется зеркальное изображение оттиска. В первом случае результатом является рельефный контур (рисунок, надпись), выдавленный непосредственно в картоне. А во втором – интегрированная в поверхность упаковки металлическая фольга с выступающим изображением.
  • Лакирование. Представляет собой нанесение слоя лака на внешнюю сторону упаковочной тары. Он придает ей влагостойкость, устойчивость к образованию царапин и истиранию, а также обеспечивает декоративный внешний вид. В зависимости от используемых лакокрасочных материалов, различают матовое и глянцевое лакирование с использованием офсетных и отверждаемых ультрафиолетом лаков.
  • Блинт и конгрев. Эти методы позволяют получать выгнутые и вогнутые рельефные изображения при помощи прессования картона между заранее изготовленным штампом и контрштампом. Они чаще всего используются для выделения логотипа, названия бренда или самого товара, и могут сочетаться с фольгированием и другими приемами. Из-за сложности и высокой стоимости применяются для индивидуализации упаковки дорогих товаров.
  • Каширование. Представляет собой процесс наклейки тонкого материала на поверхность более толстого. Позволяет экономить на производстве картонной тары за счет использования в качестве основы дешевого макулатурного картона с нанесением внешнего бумажного декоративного слоя.

Вырубка и сборка коробок из картона

Когда на поверхность картонного листа было нанесено все необходимое декорирование, он отправляется на вырубку. Этот процесс осуществляется на плоскостапельной машине либо на тигельном прессе, и проводится по заранее изготовленным штанц-формам. Такая технология позволяет с высокой скоростью вырубать большое количество абсолютно идентичных заготовок и избежать случайных отклонений в их форме или размерах.

После того, как вся партия будет произведена, изделия отправляются на следующий этап – сборку. Она включает в себя предварительную подготовку – фальцовку и склейку. Первая, при небольшом количестве изделий, выполняется вручную, и представляет собой изгибание заготовок по линиям сгиба, позволяющим получить нахлесты для образования мест склейки и дополнительных ребер жесткости. Если же партия упаковки насчитывает сотни и тысячи штук, фальцовка производится на специальных станках.

Процесс склейки также зависит от тиража. При мелкосерийном производстве он выполняется рабочими вручную и представляет собой нанесение клеевого состава согласно разработанному макету изделия на одну или несколько точек, позволяющих обеспечить ему высокую прочность. Склейка больших тиражей осуществляется на автоматизированных линиях, дающих возможность производить за короткое время тысячи коробок. Они сложны в настройке и подготовке к работе, поэтому не используются для выпуска ограниченных серий (менее 1 000 экземпляров).

Послепечатная обработка картона разных видов

Для каждого типа картона существуют свои особые методы обработки, обусловленные его прочностью, структурой и другими свойствами. Наиболее простым в этом плане является плотный картон. На его поверхность можно наносить цветную офсетную печать, а также выполнять другие операции декорирования с последующей отправкой заготовок на вырубку и сборку.

Микрогофрокартон не поддается сложной обработке из-за своей структуры, которая будет повреждена в ходе технологических процессов. Непосредственно на его поверхности возможна только шелкотрафаретная печать в 1 или 2 цвета. Для более сложного декорирования или нанесения текстов, логотипов и изображений с широким спектром оттенков применяются тонкие лайнеры, наклеиваемые после обработки на микрогофрокартон при помощи каширования.

При работе с переплетным картоном применяется аналогичная предыдущей технология. Но есть разница – лайнеры могут наноситься не только на наружную, но и на внутреннюю сторону основы. Обусловлено это тем, что данный материал применяется для производства упаковки премиум-класса, для которой важно максимальное декорирование. В качестве лайнеров используется как бумага, так и натуральная кожа, кожзаменители и различные ткани (велюр, бархат, шелк). Причем, одновременно могут использоваться сразу несколько различных вариантов. Например, бумага – для отделки внешней поверхности, и бархат – для внутренней.

Дополнительно коробки из переплетного картона часто декорируются тиснением, фольгированием и лакированием, что позволяет обеспечить им максимально дорогой и презентабельный внешний вид. Внутри них размещаются формованные ложементы, соответствующие контурам товара (исключающие его самопроизвольное смещение во время транспортировки и обеспечивающие дополнительную защиту), а снаружи или в клапанах крышки монтируются запорные элементы. Их роль способны играть магниты, ленты, веревки или специальная фурнитура.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)