Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Выбираем гофрокартон в зависимости от вида профиля: разновидности и нюансы

Гофрокартон – недорогой, экологичный и практичный материал, широко используемый для упаковки разнообразных товаров. У него есть масса преимуществ: от отличных «дышащих» характеристик до низкого веса и высокой прочности. Ассортимент гофрокартона довольно внушительный: можно выбрать оптимальный материал с учетом типа товара и требований к его упаковке. Рассмотрим состав гофрированного картона, его существующие профили и их основные характеристики.

Из чего состоит гофрокартон

Гофрированный картон состоит из комбинации различных слоев. Все они делятся на две категории – лайнеры и флютинги. Лайнеры представляют собой лицевую сторону, гладкую и прямую. Флютинги – шершавые, высокими эстетическими характеристиками не отличаются, поэтому используются в качестве внутреннего рабочего материала.

В основе гофрированного флютинга – вторичное сырье. Задача шершавых слоев – обеспечить максимальную прочность упаковки, сохранность формы, жесткость и способность к сопротивлению механическим нагрузкам. Внешний слой изготавливается из прочной бумаги, в основе которой лежит длинноволокнистая целлюлоза. Лайнеры обеспечивают сохранность упаковки и ее товарный вид.

Количество слоев гофрокартона может варьироваться от двух до семи. Между собой разные слои хорошо проклеиваются специальным составом, содержащим крахмал, чтобы гарантировать прочное сцепление и длительное сохранение характеристик упаковочного материала.

В зависимости от количества слоев, картон обозначается следующими буквами:

Количество слоев – основной параметр, от которого напрямую зависят эксплуатационные характеристики материала: плотность, жесткость, вес и другие. Важно правильно подбирать гофрокартон, чтобы эффективно выполнять поставленные логистические задачи.

Типы профиля гофрокартона

Толщина, вес и прочностные характеристики гофрокартона зависят не только от количества слоев. Еще один важный показатель, на который нужно обращать внимание при выборе – профиль. Он показывает сочетание двух показателей флютинга – высоты и длины волны. В сечении гофрированный слой стандартно имеет синусоидную форму. Частота волны (разница между двумя крайними соседними точками гофра) – важный фактор, напрямую влияющий на эксплуатационные свойства упаковки.

Сегодня существуют такие профили гофрокартона:

  • A. Высота волны – до 5,5 мм. Расстояние между гофрами – до 9,5 мм.
  • B. Максимальная высота гофра – до 3,2 мм. Шаг – до 6,4 мм.
  • C. Высота волны – от 3,2 до 4,4 мм. Шаг – от 6,5 до 8 мм.
  • E. Высота гофра – не более 1,6 мм. Расстояние между волнами – до 3,6 мм.
  • F. Максимальная высота – 1 мм, шаг – 3 мм.

Как видите, характеристики закономерны: чем ниже волны, тем меньше расстояние между ними. Соответственно, при низких показателях «синусоиды» значительно повышаются прочностные характеристики гофрированного картона. Отдельно стоит отметить важность эстетической стороны. Чем мельче гофр, тем более плотным и ровным получается поверхность. Это позволяет нанести равномерный слой краски при печати и брендировании.

Если картон многослойный, профиль флютинга может быть разным. Тогда соответствующая характеристика маркируется несколькими буквами. Такой гофрокартон обладает впечатляющей прочностью и плотностью. Его можно использовать даже в качестве строительного материала для возведения бытовок, сторожек и других временных сооружений. При отсутствии контакта с влагой подобная конструкция прослужит не один год.

Наиболее прочный картон – семислойный. Его технические характеристики позволяют хранить и транспортировать сверхтяжелые грузы: дорогостоящее промышленное оборудование, строительные материалы и др. Такой гофрокартон сложно разрезать и уж тем более разорвать, поэтому он нередко используется в перевозке ценных грузов.

Технические характеристики и требования к производству гофрированного картона четко регламентированы законодательно. Материал может получить соответствующие сертификаты только при соблюдении производителем ГОСТ Р 52901-2007. В этом документе собраны все требования и показатели, которым должен соответствовать гофрированный картон.

Преимущества и недостатки разных профилей гофрокартона

Давайте разберемся в основных сильных и слабых сторонах различных видов гофрокартона и узнаем, для каких целей лучше применять тот или иной профиль материала.

  • Профиль А. Оптимальный вариант для упаковки и транспортировки крупных грузов, хрупких и ценных товаров. Материал обладает великолепными амортизационными качествами, характеризуется отличной упругостью. Такая упаковка выдерживает высокое давление, физическое воздействие, защищает товар в случае непредвиденных обстоятельств. Ключевой недостаток – невозможность печати на поверхности из-за крупного гофра. Профиль А можно назвать черновым: его эстетические характеристики далеки от идеала, поэтому материал относится к категории технических. Отдельно стоит отметить, что заготовки сложных форм из данного картона высечь тоже не получится.
  • Профиль В. Применяется для упаковки и транспортировки товаров, которые уже упакованы в индивидуальную тару. Гофрокартон с профилем В не обладает высокими амортизационными характеристиками. Чаще всего материал применяется, чтобы упорядочить продукцию на складе, облегчить перевозку и хранение. С эстетической точки зрения возможностей больше: на поверхность гофрированного картона профиля В можно наносить изображения разными методами.
  • Профиль С. Наиболее практичный и популярный вариант. Хорош как с практической, так и с эстетической точки зрения. Обладает высокими прочностными характеристиками, есть возможность штабелирования и печати.
  • Профиль Е. Микрокартон, лучше всего подходящий для изготовления тары для миниатюрных товаров. Обладает хорошими прочностными характеристиками, но для транспортировки крупногабаритных изделий не подходит. Поверхность картона такого профиля гладкая, что открывает широкий спектр возможностей в плане визуального оформления.
  • Профиль F. Прочный, жесткий и дорогой гофрокартон. Самый плоский, не занимает много места, обеспечивает отличное сохранение даже хрупкого товара. Применяется для упаковки эксклюзивных дорогостоящих изделий.

Резюмируем: как сделать выбор

Количество слоев и профиль гофрокартона – ключевые показатели, на которые нужно обращать внимание при выборе. Обязательно учитывайте такие факторы:

  • какой это вариант тары – черновой или товарный, потребуется ли штабелирование, нанесение изображения на поверхность;
  • каких размеров товар планируется перевозить;
  • длительность логистического пути – возможно, лучше отдать предпочтение двойной упаковке;
  • предполагаемая конструкция заготовки.

При грамотном подходе к выбору вам удастся упаковать любой товар таким образом, что он доедет до места назначения в полной целости и сохранности. Обратитесь в компанию «Фабрика Упаковки», чтобы подобрать и получить качественный гофрокартон для выполнения поставленных задач, строго соответствующий установленным нормам и ГОСТам.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)