Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Как скрепляются картонные коробки

После вырубки заготовок будущих картонных коробок и их сборки наступает этап скрепления. Он обеспечивает готовому изделию максимально возможную прочность, а также исключает его случайную саморазборку в процессе эксплуатации.

В зависимости от типа тары и особенностей ее предполагаемого использования, применяют следующие способы скрепления:

  • Фиксация скотчем. Клейкая лента позволяет обеспечить упаковке достаточно высокую прочность, благодаря которой с ее помощью можно реализовать не только небольшие легковесные товары, но и продукцию из средней весовой категории (например, бытовую технику или узлы оборудования). Вдобавок к этому, фиксация тары скотчем не требует специализированного оборудования и доступна для выполнения конечным потребителем или работниками торговой точки.
  • Склеивание. Осуществляется в автоматизированном либо ручном (для небольших партий тары) режиме при помощи нанесения на клапаны коробок холодного или горячего клея. Обеспечивает упаковке сочетание высокой прочности, эстетичного внешнего вида и отсутствие твердых элементов, способных поцарапать содержимое. Данный способ чаще всего применяется при изготовлении коробок для премиальных товаров и продуктов питания.
  • Сшивание скобами. Сочетает в себе простоту, высокую скорость и получаемую в результате прочность готовой тары. Осуществляется за счет прошивания металлическими скобками клапанов и других нагруженных участков коробки, идущих внахлест друг к другу. Подходит для использования как производителями упаковки, так и ее конечными потребителями (в том числе – применяющими самосборные модели). Единственным недостатком способа является риск появления царапин на товарах с небольшой твердостью при их соприкосновении со скобами, из-за чего обращение со сшитой степлером тарой требует определенной осторожности и использования дополнительных защитных прослоек.

Оборудование для скрепления гофроящиков

Для скрепления картонной тары применяется различное ручное и механизированное оборудование. В частности, при производстве горячей склейки используются специализированные линии для нанесения горячего клея.

Специализированные линии горячего склеивания

Они позволяют осуществлять весь процесс в автоматическом режиме за счет контроля подачи заготовок при помощи фотоэлементов. Их отличительной особенностью является высокая эффективность, дающая возможность собирать и склеивать большое количество коробок в короткий промежуток времени, что делает данное решение оптимальным для выпуска крупнооптовых партий тары. Однако использование специализированных линий попросту нерентабельно при производстве небольших объемов упаковки. Поэтому в последнем случае разумнее использовать другие методы. В частности – сшивание скобами.

Степлеры

Для механического скрепления коробок применяются 2 основных типа степлеров – ручные и механические. Первые отличаются доступной стоимостью, небольшими габаритами, малым весом и мобильностью. Они требуют приложения значительных усилий во время работы, из-за чего применяются лишь при сборке небольшого количества тары (главным образом – при скреплении самосборных коробов непосредственно в магазине). Во всех остальных случаях необходимо использовать пневматические степлеры. Эти устройства работают за счет сжатого воздуха и обеспечивают высокую продуктивность, не требуя для этого каких-либо усилий со стороны рабочих. В зависимости от своего назначения, они делятся на 3 категории: для сшивания верха, боковин и низа коробок.

При сборке упаковки для легковесных товаров допустимо использование не всех типов степлеров (особенно если предусматривается дополнительная фиксация скотчем в момент реализации товара), но когда от тары требуется исключительная прочность, понадобятся все 3.

Формовщики

Кроме перечисленного выше оборудования, в процессе скрепления принимают участие и формовщики, производящие сборку коробок. Они подразделяются на:

  • полуавтоматические, при работе с которыми персоналу необходимо подавать в машину расправленные заготовки;
  • автоматические, в которые вырубленные детали поступают по конвейеру.

Производительность формовочных линий последнего типа в 2-3 раза выше, чем первых, и достигает скорости до 20 коробов в минуту.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)