Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Гофроконтейнеры: что это и для чего используются

Гофроконтейнеры представляют собой изделия, предназначенные для упаковки и хранения различной продукции. Тара, изготовленная из гофрокартона, отличается от других видов упаковки многофункциональностью и экологичностью, поскольку производится из натуральных материалов и подлежит вторичной переработке. Ее востребованность объясняется невысокой стоимостью и удобством использования.

Что такое гофроконтейнеры?

Гофроконтейнеры часто используются для того, чтобы обеспечить сохранность и целостность продукции во время хранения и доставки ее до конечного потребителя. Среди современных разновидностей упаковки контейнеры из гофрокартона выделяются тем, что характеризуются прочностью, простотой использования, а также возможностью быстрой утилизации.

Гофроконтейнеры часто применяются производителями сельскохозяйственной продукции. В них перевозят сельхозкультуры, удобрения, фрукты и овощи, которые нужно сохранить в свежем состоянии во время транспортировки. Данный вид тары подходит не только для пищевых продуктов, но и для бытовых изделий. В нее упаковывается:

  • одежда;
  • обувь;
  • аксессуары;
  • бытовая техника;
  • канцелярские товары;
  • фармацевтическая продукция;
  • запчасти для автомобилей;
  • смазочные материалы;
  • различные мелкие предметы.

Перечень товаров, которые можно перевозить в гофроконтейнерах, очень широк. Благодаря тому, что гофрокартон хорошо пропускает воздух, продукция не портится при перевозке.

Основные преимущества гофроконтейнера

Изготовление унифицированных гофроконтейнеров не предусматривает сложных процессов. Для производства применяются стандартные шаблоны. Тара из гофрокартона имеет удобную конструкцию и размеры, которые подходят практически для всех производственных линий на различных предприятиях.

К важным преимуществам гофроконтейнеров относятся следующие характеристики:

  • Невысокая стоимость. Приобретая унифицированные короба, покупатели могут максимально сэкономить, поскольку изготовление тиража по индивидуальному проекту обычно обходится дороже.
  • Универсальность. Тара из гофрокартона подходит практически для любой продукции, которая не нуждается в герметичной упаковке.
  • Небольшой вес. Коробки имеют малую массу, поэтому не утяжеляют продукцию, следовательно, не усложняют ее транспортировку и хранение.
  • Высокая прочность. Благодаря этому качеству удается предотвратить повреждение товаров при перевозке.
  • Амортизирующие свойства. Они позволяют сохранить первоначальные свойства продукции даже при длительной транспортировке.
  • Экологичность. Натуральная упаковка не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. После использования она подлежит переработке.

Недостатков у данного вида упаковки очень мало. Основной нюанс при использовании гофрокоробов заключается в том, что они не могут выдерживать длительное воздействие влаги. Также к минусам этих изделий относится способность воспламеняться и быстро сгорать.

Типы гофроконтейнеров

Для классификации упаковок из гофрокартона могут использоваться несколько критериев. В зависимости от размеров и конструкционных особенностей, гофроконтейнеры делятся на:

  • унифицированные – изготавливаемые по стандартным размерам;
  • специализированные – с особой конструкцией, которая часто имеет специальные элементы для загрузки, перфорацию и средства для пломбирования.

По форме упаковочные короба из гофрокартона делятся на четырехугольные и многоугольные. Первый вариант считается классическим, поскольку подходит для использования практически в любых целях. Благодаря четырехугольной форме максимально задействуется внутреннее пространство ящика. Многоугольные контейнеры чаще всего изготавливают с основанием восьмигранной формы.

По составу и способу изготовления гофроконтейнеры делятся на следующие виды:

  1. Простые – изготавливаемые только из гофрокартона. Эти короба состоят преимущественно из одной или двух деталей.
  2. Комбинирование – конструкция таких изделий предусматривает наличие дополнительных материалов (пластика, металла или дерева), необходимых для расширения функционала. Из них часто выполняют усилительные перегородки, каркасы, поддоны и ложементы.
  3. Гибридные – изделия, состоящие из нескольких самостоятельных видов упаковки. За счет их объединения тара приобретает нужные качества – например, становится устойчивой к активным средам или воздействию влаги.

По числу составных частей гофроконтейнеры делятся на односоставные и многосоставные. Первые выполняются в виде высокого лотка, имеющего открытую горловину. Дно складывается из клапанов или скрепляется скобами. Двухсоставные состоят из контейнера и крышки, а трехсоставные – из лотка, крышки и обечайки.

Из чего и как производятся

Основным материалом для изготовления гофроконтейнеров является гофрокартон. Для его производства используется преимущественно целлюлоза, но иногда и вторичная макулатура. Такой вид картона состоит из 3, 5 или 7 слоев.

При производстве между листами картона укладывается один слой гофрированной бумаги, а затем все слои склеиваются друг с другом. Стандартные листы гофрокартона имеют размер 200х100 см. Это позволяет изготавливать из них гофроконтейнеры разного объема.

Способы индивидуализации поверхности

Для того чтобы индивидуализировать гофрокартонную тару, на нее наносят различные изображения с помощью флексографии. Этот метод печати отличается простотой, позволяет добиться высокой четкости и яркости рисунка.

Необходимость нанесения на гофроконтейнеры различных логотипов возникает из-за того, что без них отличить упаковки друг от друга на большом складе сложно. Печать логотипа бренда или предприятия упрощает сортировку продукции и ее поиск. Яркие картонные упаковки разных цветов смотрятся более привлекательно на витрине.

Как правильно хранить и использовать

Хранить подготовленные к использованию гофроконтейнеры необходимо в сухом помещении со следующими параметрами:

  • температура воздуха – от -14 до +40°C;
  • относительная влажность воздуха – 25-70%.

Во время хранения нельзя допускать воздействия на тару из гофрокартона атмосферных осадков. Это может привести к снижению ее прочности.

При использовании упаковки данного типа необходимо соблюдать рекомендации производителя, а также следить за тем, чтобы она применялась по назначению. К примеру, в коробки для бытовых изделий нельзя помещать пищевые продукты.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)