Отдел оптовых интернет-продаж (продажа со склада)

Call-центр Пн-Пт 8-21, Сб 10-17

Доставка по всей России и ЕАЭС

Call-центр: г. Москва, ул. Маленковская, д.32 стр. 3.

Склад: МО., г. Щелково, ул. Заводская с 26.

Связь с менеджером
Каталог
* Срок поставки товаров из разделов, отмеченных звездочкой, уточняйте у менеджеров

Новости(смотреть всё)

Зачем нужно ламинировать картонную упаковку?

Ламинированием картона в полиграфии называется процесс, при котором на готовое изделие наносится специальная защитная пленка, обладающая повышенной устойчивостью к внешним воздействиям. Она предназначена для того, чтобы защитить упаковку от повреждения и улучшить ее декоративные функции.

Для чего применяется ламинирование на коробках из картона

Технология ламинирования разработана таким образом, что с ее помощью решается сразу несколько задач:

  • повышается стойкость упаковки к воздействию влаги;
  • укрепляются стенки коробок;
  • увеличивается срок службы тары;
  • повышается класс упаковки и улучшается ее декоративность.

Ламинирование предполагает нанесение и закрепление прозрачного полипропилена на поверхность картона. Соединение пленки с основой осуществляется клеевым, холодным, горячим или экструзионным способом.

Ламинированная упаковка в пищевой промышленности позволяет увеличить срок годности содержимого и защитить его от взаимодействия с воздухом окружающей среды. Она выглядит более привлекательно, поэтому спрос на товары в такой упаковке заметно повышается.

Ламинация используется также при производстве типографской продукции. Из ламинированного картона изготавливают постеры, календари, карты, обложки тетрадей, коробки и другие канцелярские товары. Ламинированная рекламная продукция с подложкой из картона защищена от внешних воздействий. Она не пропускает влагу и пыль, поэтому намного дольше сохраняет привлекательный внешний вид.

Способы ламинирования

Производство картонных упаковок редко обходится без ламинирования. Этот процесс может осуществляться несколькими способами.

Чаще всего используется холодное и горячее ламинирование. Разница между ними заключается в способах крепления пленки на подложку. Если применяется горячий способ, то пленку прижимают к поверхности картона и активируют ее клеевую основу. При холодном методе используется ламинатор, который обеспечивает нанесение пленки под давлением.

В зависимости от используемого связующего вещества различают такие виды ламинации, как:

  • бессольвентная;
  • мокрая;
  • сухая;
  • на основе воска.

При бессольвентной ламинации применяется специальное связующее вещество, которое не содержит растворителей и не нуждается в сушке.

При мокрой ламинации связующий состав находится в жидком состоянии. При сухой – адгезив, растворенный в воде или растворителе, высушивается в сушильной камере после нанесения. Полотна после нанесения клеевого состава прижимаются друг к другу, в результате чего обеспечивается высокая прочность покрытия.

Если для ламинирования упаковки из картона используется воск либо его горячий расплав, то нанесение адгезива производится только на одну подложку. Допускается также ламинировать с помощью воска алюминиевую фольгу. Этот способ считается наиболее подходящим для изготовления коробок под печенье и выпечку.

Виды пленки для ламинирования

Для того чтобы после ламинирования упаковка была более прочной и привлекательной, технология предусматривает применение нескольких видов пленок, которые отличаются по своим характеристикам:

  • Глянцевые пленки лучше других способны сохранять цвета и передавать оттенки красок на упаковке. Они защищают ее от повреждения, деформации и загрязнения. Основной особенностью такой гладкой поверхности считается появление бликов.
  • Матовые пленки позволяют придать упаковке солидный вид. Они смотрятся более дорого и не создают блики.

Текстурные пленки используются в тех случаях, когда требуется создать имитацию поверхности каких-либо материалов – дерева, камня и т. д.

С помощью разных видов пленок создается металлизированный картон, обладающий высокими декоративными характеристиками. Чаще всего для его изготовления применяются глянцевые или матовые пленки с золотым или серебристым оттенком. В отдельных случаях используются материалы с голографическими эффектами. Готовые упаковки смотрятся футуристично и могут применяться для любой продукции в разных сферах.

Глянцевая поверхность после ламинирования очень похожа на результат УФ-лакирования. Однако пленка, в отличие от лака, обеспечивает большую устойчивость изделий к различным механическим воздействиям.

Назад к списку статей

Новости(смотреть всё)

Презентации(смотреть всё)